Практическое руководство. Копирование файлов в каталог с использованием шаблона в Visual Basic

Обновлен: Ноябрь 2007

Метод Метод My.Computer.FileSystem.GetFiles возвращает доступную только для чтения коллекцию строк, представляющих имена путей к файлам. Для указания конкретного шаблона можно использовать параметр wildCards.

Если соответствующие файлы не найдены, возвращается пустая коллекция.

Для копирования файлов в каталог можно использовать метод Метод My.Computer.FileSystem.CopyFile.

Копирование файлов по заданному шаблону в каталог

1. Для получения списка файлов используйте метод GetFiles. В этом примере возвращаются все RTF-файлы в заданном каталоге.

For Each foundFile As String In My.Computer.FileSystem.GetFiles( _
        My.Computer.FileSystem.SpecialDirectories.MyDocuments, _
        FileIO.SearchOption.SearchTopLevelOnly, "*.rtf")

2. Для копирования файлов используйте метод CopyFile. В этом примере производится копирование файлов в каталог с именем testdirectory.

My.Computer.FileSystem.CopyFile(foundFile, "C:\testdirectory\" & foundFile)

3. Закройте оператор For оператором Next.

Пример

В следующем примере, который объединяет вышеописанные фрагменты в завершенную форму, копируются все файлы с расширением RTF из указанного каталога в каталог с именем testdirectory.

For Each foundFile As String In My.Computer.FileSystem.GetFiles( _
    My.Computer.FileSystem.SpecialDirectories.MyDocuments, _
    FileIO.SearchOption.SearchTopLevelOnly, "*.rtf")

My.Computer.FileSystem.CopyFile(foundFile, "C:\testdirectory\" & foundFile)

Возникновение исключения возможно при следующих условиях:

• Путь может являться недопустимым по одной из следующих причин: путь представляет собой строку нулевой длины (пустую строку); путь содержит только пробелы; путь содержит недопустимые знаки; или путь представляет собой путь к устройству (начинается с \\.\) (ArgumentException).

• Путь не является допустимым, поскольку он равен Nothing (ArgumentNullException).

• Каталог не существует (DirectoryNotFoundException).

• Каталог указывает на существующий файл (IOException).

• Длина пути превышает максимальную длину, определенную в системе (PathTooLongException).

• Имя файла или каталога в пути содержит двоеточие (:) или имеет недопустимый формат (NotSupportedException).

• У пользователя отсутствуют необходимые разрешения на просмотр пути (SecurityException). Пользователь не имеет необходимых разрешений (UnauthorizedAccessException).

Практическое руководство. Поиск подкаталогов по шаблону в Visual Basic

Исправление неполадок, связанных с чтением из текстовых файлов и записью в такие файлы

Практическое руководство. Получение коллекции содержащихся в каталоге файлов в Visual Basic

Метод My.Computer.FileSystem.CopyFile