Почему криптовалюту можно потерять в один момент?

dama Почему криптовалюту можно потерять в один момент?

Тема инвестиций в криптовалюты привлекает все больше новых инвесторов.

Люди ищут возможности для диверсификации своих активов, расширения портфеля и банально сделать иксы.

Вся история роста цены биткоина свидетельствует об огромном потенциале криптовалют.

Рост стоимости самой первой криптовалюты вызывает у масс чувство утраченной возможности, подталкивая тем самым к покупке.

В индустрию каждый день приходят тысячи новых пользователей с одним единственным желанием: сегодня купить, завтра продать и сделать на этом иксы.

На рынке криптовалют таких инвесторов называют "хомяками". Часто именно количество таких горе-инвесторов на рынке позволяет зарабатывать профессионалам.

Но так ли безопасны инвестиции в крипту?

Что нужно знать, чтобы безвозвратно не потерять все, что накоплено непосильным трудом.

Любой бизнес-проект нужно обязательно рассматривать с точки зрения рисков и возможностей.

Итак, какие же главные риски для пользователя крипты в реальном секторе:

1. Огромная волатильность цены криптовалют: все мы были свидетелями роста и падения цены биткоина на сотни процентов за очень короткое время.

Именно волатильность препятствует имплементации крипты в повседневные расчёты.

1. Принципы блокчейна не предусматривают возможности отката транзакции: отправив монеты на неверный адрес - вы их навсегда потеряете.

Такой же исход, если вы потеряете ваши данные для доступа к кошельку.

Часто для хранения монет используют криптобиржа: это удобно и достаточно безопасно.

Но история знает много примеров, когда очень серьёзные биржи становились жертвами взлома, мошенничества со стороны своего же менеджмента, блокировались госорганами за нарушения законодательства.

Поэтому действительно своей собственностью можно считать исключительно активы на личном кошельке.

1. Если пользователь станет жертвой мошенников, которые получат доступ к его кошельку и выведут монеты, не будет смысла даже обращаться в правоохранительные органы.

В большинстве стран СНГ криптовалюты пребывают в серой зоне.

А в перспективе использование криптовалюты может стать уголовно наказуемым.

Все, что относится к использованию крипты - зона абсолютной ответственности человека.

Государство, кибер полиция, разработчики программных продуктов не будут нести ответственность за личные ошибки обывателя.

Важно понять и принять, что только повышение своей технической грамотности, осознанности обеспечит человеку сохранность его денег и спокойный сон.

Бизнес на криптовалютах - наверное, один из самых рисковых на сегодняшний день.

Здесь не получается почивать на лаврах: нужно постоянно как серфер держать равновесие и оценивать обстановку на волне.

Но перспективы рынка с лихвой компенсируют все вызовы и техническую сложность.

Можно верить или не верить в перспективу стоимости биткоина в 1 миллион долларов, но игнорировать этот актив уже никто не может.

Будущее криптовалюты туманно, но оно однозначно ЕСТЬ!